Descripción detallada Lote 123

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 872T, Lote # 123

Marcel Breuer (Hungría, 1902 - EE.UU., 1981).
Años 70.
Juego de sillas.
Diseño para Knoll.
Modelo Cesca.
Estructuras de metal cromado.
Respaldos y asiento de bejuco tejido con marco de madera laqueada color negro.
Presentan desgaste.
Piezas: 4
Arquitecto y diseñador industrial húngaro reconocido como uno de los principales maestros del movimiento moderno. Estudió en la Bauhaus de Weimar, Alemania, cuando Walter Gropius estaba al frente de esta escuela de diseño y arte; lugar donde se impulsaron las ideas estéticas más importantes del diseño contemporáneo.
Breuer se haría cargo del taller de muebles de la Bauhaus; en el año de 1925 diseñó la silla B32, mejor conocida como "Cesca", cuyo nombre es un tributo a su hija Cheska. La silla Cesca fue la primera silla elaborada con tubo de acero en la historia y combinaba la flexibilidad de este material con su facilidad para su producción industrial. Este diseño cumple con la maestría artesanal tradicional y con métodos y materiales industriales que la hicieron posicionarse como un ícono del diseño moderno.
Estimado $ 16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote